SUPERCOPA 2016

El primer título de la temporada femenina tendrá lugar el próximo Jueves 22 en Salamanca, a las 20:30h. Dicho título lo disputarán Perfumerías Avenida e IDK Gipúzkoa.

Al quedar vacante una plaza de finalista y ante la imposibilidad que ha tenido el Spar City Lift, de cancelar sus compromisos ya adquiridos, ha sido el IDK Gipúzcoa quien ha aceptado disputar dicho encuentro.


CERRADO POR VACACIONES....

La AJUB se va de vacaciones del 01 al 31 de Agosto.

Volvemos en Septiembre con las pilas cargadas para afrontar nuevos proyectos, retos, y trabajo por y para el baloncesto femenino.

¡Feliz Verano!


NUEVO PRESIDENTE DE LA FEB

JORGE GARBAJOSA, fue elegido el pasado sábado 09 de Julio, Presidente de la Federación Española de Baloncesto en la Asamblea General Extraordinaria, celebrada en Madrid.

Garbajosa, quiso recalcar que lleva 25 años trabajando para esta causa y prometió trabajo y unión para el baloncesto español. Además hizo hincapié en el honor, la alegría y la responsabilidad que sentía en esos momentos.


VAMOS PARA NANTES

Las 16 jugadoras seleccionadas para representar a España en los Juegos Olímpicos, comenzarán su andadura el 22 de Mayo próximo, camino del preolímpico de Nantes (Francia). 

Todos los partidos podrán seguirse a través de TeleDeporte, que una vez más apuesta por el baloncesto  femenino.

Laia Palau (USK Praga), Silvia Domínguez(Perfumerías Avenida), Leticia Romero (Florida State), Cristina Ouviña (Wisla Crakovia), Alba Torrens (UMMC Ekaterinburg), Anna Cruz (Nadezhda), Marta Xargay (USK Praga), Leonor Rodríguez (Perfumerías Avenida), Sancho Lyttle (UMMC Ekaterinburg), Laura Nicholls (Wisla Crakovia), Lucila Pascua (Mann Filter/Conquero),Laura Gil (Cadi La Seu), Nogaye Lo (Mann Filter), Laura Quevedo(Star C. Uni Ferrol), Belén Arrojo (Cadi La Seu) y Laura Herrera(Embutidos Pajariel Bembibre).


ASCENSO LIGA FEMENINA

Ocho equipos de la Liga Femenina 2, lucharán por el ansiado ascenso a la Liga Femenina, pero al final únicamente hay dos plazas.

En esta fase de liguilla los 8 equipos se dividirán en 2 grupos de 4 equipos cada grupo.

En un grupo estará el Club Baloncesto Al-Qázeres, Rivas Promete, Snatt's Femení Sant Adriá y Ciudad de los Adelantados.

En el otro grupo estará Fundal Alcobendas, ADB Araski AES, GDKO Ibaizabal y Grupo EM Leganés.

Cuatro intensos días tendrán los equipos para luchar por su ascenso a la Liga Femenina.  Cada uno de estos clubes jugará tres partidos en la liguilla y otro más los que se clasifiquen para las finales.